«Россети» рассказали на ПМЭФ о влиянии ВИЭ-генерации на электросетевой комплекс и его потребителей

16.06.2023

«Россети» рассказали на ПМЭФ о влиянии ВИЭ-генерации на электросетевой комплекс и его потребителей

Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский выступил на сессии Петербургского международного экономического форума «Возобновляемая энергетика: низкие цены на электроэнергию или технологический суверенитет», где рассказал об особенностях функционирования электросетевого комплекса с учетом тенденций в развитии ВИЭ-генерации.

Участие в дискуссии приняли Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев, Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев, представители энергетических компаний и отраслевых организаций.

Как отметил Алексей Мольский, в России в последние годы наблюдается активное развитие «зеленой» энергетики. Только в 2022 году Группа «Россети» обеспечила выдачу в сеть более 380 МВт мощности ВИЭ-генерации. В их числе – крупнейшая ветроэлектростанция за Полярным кругом – Кольская ВЭС, объекты в Забайкалье, Ставрополье, Калмыкии, Бурятии и Дагестане. Сетевые компании, в том числе Группы Россети» оказывают поддержку развитию «зеленой» генерации, в первую очередь через механизм приобретения на розничном рынке у ВИЭ энергии для компенсации части потерь по стоимости, значительно превышающей цены оптового рынка.

При дальнейшем развитии ВИЭ необходимо оценивать не только стоимость самого проекта, но и влияние на сети, потребителей, а также наличие объектов традиционной генерации, участвующих в электроснабжении смежных территорий.

«Электросетевой комплекс в полной мере готов к технологическому присоединению и обеспечению выдачи мощности ВИЭ на оптовый рынок. При этом должны быть учтены интересы и возможности участников энергорынка. В первую очередь следует отметить целесообразность развития «крупных» проектов в области возобновляемой энергетики, мощность которых может передаваться по магистральным сетям на большие расстояние для покрытия спроса в ЕЭС России», – отметил Алексей Мольский.

Он также добавил, что ВИЭ эффективны при организации электроснабжения удаленных территорий, в том числе в составе автономных гибридных энергетических установок (АГЭУ). Такие проекты уже реализуются в регионах Сибири и Дальнего Востока. При этом их развитие требует уточнения нормативно-правовой базы.

Кроме того, Группа «Россети» активно участвует в развитии микрогенерации. В сотрудничестве с производителями оборудования реализуются проекты установки ВИЭ-генерации малой мощности «под ключ».