Холдинг МРСК и Российский экономический университет имени Плеханова объединяются

24.02.2012

Холдинг МРСК и Российский экономический университет имени Плеханова объединяются

24 февраля с.г.  ОАО «Холдинг МРСК» и Российский экономический университет  имени Г.В. Плеханова, крупнейший учебный и научный центр по подготовке специалистов высшей квалификации в области экономики, техники и технологии заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец и Ректор РЭУ имени Г.В. Плеханова Виктор Гришин.

В рамках соглашения Холдинг МРСК и РЭУ им. Г.В. Плеханова сосредоточат усилия на организации эффективного взаимодействия в образовательной, научной и научно-практической сферах. В частности, в РЭУ им. Г.В. Плеханова на открывающейся кафедре экономического анализа и корпоративного управления производством и экспортом продукции будет осуществляться целевая подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников ОАО "Холдинг МРСК". Также подписание Соглашения о сотрудничестве с одним из старейших ВУЗов России обеспечит активное вовлечение преподавателей, аспирантов и студентов РЭУ им. Г.В. Плеханова в разработку инновационных проектов в интересах распределительного электросетевого комплекса России.

"Уверен, что объединение инновационного потенциала Холдинга МРСК с научно-образовательными ресурсами РЭУ им. Г.В. Плеханова даст мощный импульс проведению глубоких научных и прикладных исследований по актуальным для отечественной электроэнергетики проблемам, ускорит процесс разработки и внедрения инновационных технологий прикладного назначения", - заявил на церемонии подписания Соглашения Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК", доктор экономических наук Николай Швец.

МРСК СЕВЕРО-ЗАПАДА. МРСК. ФОТО.В настоящее время Холдинг МРСК заключил 12 соглашений о сотрудничестве с ведущими ВУЗами России: МЭИ (ТУ), ИГЭУ, КГЭУ, ИжГТУ, ЮРГТУ, МГОУ, учреждениями дополнительного профессионального образования. Всего у Холдинга МРСК установлено взаимодействие с  55 техническими вузами по всей России. При ОАО «Холдинг МРСК» с 2011 года действует Общественный совет вузов-партнеров, председателем которого является слушатель программы MBA Международного института энергетической политики МГИМО МД РФ по кафедре экономики и управления электроэнергетикой, бывший электромонтер ОАО «Янтарьэнерго» Виталий Акуличев.

Справочно: В Холдинге МРСК уделяют большое внимание разработке и внедрению инноваций. Состоявшийся в начале нынешнего года Первый Всероссийский молодежный конкурс наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего» подтвердил готовность талантливой молодежи к активному участию в масштабной модернизации распределительного электросетевого комплекса. Конкурс был организован ОАО "Холдинг МРСК" совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Некоммерческим партнерством "Энергетика будущего". Преподаватели, аспиранты и студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова могут принять участие в этом Конкурсе, который становится традиционным в нашей стране, а также в Первом открытом Конкурсе  гражданских инновационных проектов организаций оборонно-промышленного комплекса России 2012 года, объявленном Государственной корпорацией «Ростехнологии».