Группа «Россети» готова обеспечить первую в России «гигафабрику» надежной электросетевой инфраструктурой

14.10.2022

Группа «Россети» готова обеспечить первую в России «гигафабрику» надежной электросетевой инфраструктурой

Группа «Россети» готова построить электросетевую инфраструктуру и обеспечить необходимую мощность для будущего завода РЭНЕРА по производству литий-ионных батарей в Неманском районе Калининградской области.

Во время официального старта работ по строительству первой в России «гигафабрики» глава «Россети Северо-Запад», и.о. генерального директора «Россети Янтарь» Артём Пидник и генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев в присутствии генерального директора корпорации «Росатом» Алексея Лихачёва и губернатора Калининградской области Антона Алиханова подписали соглашение о сотрудничестве.

В 2025 году в Неманском районе Калининградской области построят «российскую гигафабрику» — завод по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии. Крупнейшее по масштабу российское предприятие мощностью 4ГВт*ч в год обеспечит потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а электросетевой комплекс в стационарных системах накопления энергии.

«Уверен, закреплённые на бумаге договоренности воплотятся в полноценное рабочее взаимодействие и обеспечат своевременную реализацию нового проекта «Росатома». Благодарен «Россети Янтарь» за устойчивую работу в условиях изолированности энергосистемы Калининградской области и готовность создавать условия для развития региона», — отметил Антон Алиханов.

«Строительство в Калининградской области завода по производству литий-ионных накопителей энергии — это важный этап реализации Концепции развития электротранспорта в России до 2030 года, а также шаг на пути энергоперехода с целью обеспечения отечественными стационарными системами хранения энергии стабильного и надежного энергоснабжения. Работоспособность такого крупного проекта невозможна без строительства электросетевой инфраструктуры и обеспечения надежного электроснабжения. Для предприятия рассматривалось более 30 площадок по всей стране, и Калининградская область подошла по большинству из критериев, в том числе по доступности электросетевой инфраструктуры», — отметил Александр Камашев.

«В условиях текущих вызовов «Россети Янтарь» не только обеспечивают энергобезопасность Калининградской области, но и готовы создавать электросетевую инфраструктуру для федеральных проектов. Уверен, строительство завода даст дополнительные возможности для развития и повышения инвестиционной привлекательности региона», — отметил Артём Пидник.