«Россети Северо-Запад» вложат 2 миллиарда рублей в электросетевую инфраструктуру Мурманской области в 2023 году

06.02.2023

«Россети Северо-Запад» вложат 2 миллиарда рублей в электросетевую инфраструктуру Мурманской области в 2023 году

6 февраля 2023 года генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и губернатор Мурманской области Андрей Чибис обсудили вопросы развития электросетевого комплекса региона.

Глава «Россети Северо-Запад» рассказал губернатору региона, что в 2023 году сетевая компания направит на инвестиционную и ремонтные программы в Мурманской области 2 млрд рублей.

«Россети Северо-Запад» отремонтируют 139 км линий электропередачи, 30 трансформаторных подстанций, заменят более 4 тысяч изоляторов, а также расчистят почти 600 гектаров просек воздушных линий.

В Мурманске сетевая компания проведет работы на подстанции №316 в районе Абрам-Мыс, которая снабжает электроэнергией жителей западного берега Кольского залива. Также «Россети Северо-Запад» сделают реконструкцию воздушной линии 110 кВ в Кольском районе, которая обеспечивает электроснабжение участка транзитной железнодорожной магистрали Мурманск – Петрозаводск – Санкт-Петербург.

Также Артем Пидник и Андрей Чибис подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам внедрения Регионального инвестиционного стандарта. Стороны договорились о совместной работе по формированию системы поддержки новых инвестиционных проектов в Мурманской области. В частности, глава «Россети Северо-Запад» и губернатор региона обсудили развитие Мурманского транспортного узла.

 «Совсем недавно Президент Владимир Путин обратил на необходимость и важность этого проекта. Благодаря поддержке Минвостокразвития Мурманская область получила 4,2 млрд рублей на развитие энергоснабжения на западном берегу Кольского залива. Это необходимо для того, чтобы резиденты ТОР, а также новые проекты Арктической зоны РФ имели возможность реализоваться еще быстрее. Рассчитываем, что ваши специалисты выполнят необходимые работы по созданию инфраструктуры качественно и в срок», — отметил Андрей Чибис.

«В Мурманской области сейчас созданы уникальные условия для социально-экономического развития региона. Все это невозможно без инфраструктуры, в том числе электросетевой. При этом сложные климатические условия Заполярья требуют от нас особого подхода к обеспечению надежности электроснабжения. Поэтому мы и дальше будем системно работать для развития области и в интересах ее жителей. При этом подписанный сегодня документ позволит синхронизировать наши планы с планами региона», — отметил Артем Пидник.