Карельские энергетики провели учения на севере Республики

20.03.2006

Карельские энергетики провели учения на севере Республики

В течение  года во всех  компаниях, входящих в зону ответственности МРСК Северо-Запада,  проводятся  тактико-специальные учения,  в ходе которых отрабатываются  различные схемы действия персонала при возникновении любых  нештатных ситуаций.   В ходе таких мероприятий оттачиваются профессиональные навыки  оперативного персонала, нарабатывается  необходимый опыт.

В конце минувшей недели в пос. Панозеро Кемского района Карелии специалисты Северных электрических сетей   провели учения по пробному развертыванию дизельной электростанции мощностью 100 кВт. Она  приобретена    за счет собственных средств,  в рамках  единой программы  МРСК Северо-Запада  по обеспечения надежности электроснабжения при  проведении плановых капитальных ремонтов энергообъектов  без отключения потребителей, а также при возникновении нештатных ситуаций. 

- Пос. Панозеро  находится в 100 км от районного центра,  где базируется передвижная электростанция», - пояснил начальник Кемского сетевого района СЭС Павел Бурый. -  По сценарию учений произошло "погашение" потребителей в Панозеро. Оперативно  ремонтная  бригада в количестве 6 человек выдвинулась в район, где условно сложилась нештатная ситуация.

Всего  три часа потребовалось энергетикам для того, что доставить к месту условного отключения и полностью развернуть  резервный источник электроснабжения и обеспечить подачу электроэнергии потребителям. 
 По словам  Павла Бурого, в ходе учений были отработаны  необходимые навыки по подключению к энергоснабжению от ДЭС потребителей на время  плановых ремонтных работ или на период ликвидации нештатных ситуаций.

По  заявлению  руководства филиала в  Северных электрических сетях передвижная дизельная электростанция может быть оперативно развернута в большинстве населенных пунктов севера Карелии. Для этого  у энергетиков достаточно  есть и  силы, и средства. Необходимую профессиональную подготовку прошел оперативный  персонал филиала.