Александр КУХМАЙ - технический директор МРСК Северо-Запада :

17.03.2006

Александр КУХМАЙ - технический директор МРСК Северо-Запада :

Да, нарастание дефицита мощностей на какое-то время выпало из поля зрения энергетиков. Потребление электроэнергии в 90-е гг. упало, и тех мощностей, которые были, хватало всем. На смену техническому менеджменту в отрасли пришел финансовый, перед которым ставились свои задачи. Но теперь акценты меняются.

Федеральная сетевая компания поручила МРСК Северо-Запада координировать крупнейший инвестиционный проект по развитию электросетевого комплекса Санкт-Петербурга.  С 2006 по 2008 гг. планируется инвестировать в развитие сетевого комплекса Северной столицы более 26 млрд рублей.

Реализация самой крупной за последние годы инвестиционной программы позволит снизить дефицит мощности и позитивно повлияет на повышение надежности энергоснабжения мегаполиса. Определены источники финансирования.

Предполагается, что в модернизацию магистральных сетей ФСК ЕЭС ежегодно будет вкладывать около 4 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство подстанций 330 кВ "Ржевская" и "Центральная", а также реконструкцию подстанции "Восточная".

Кстати, "Центральная" подстанция, которая остро необходима городу, должна быть установлена на Обводном канале практически в центре Санкт-Петербурга. Она будет наземная, но малогабаритная - в 6-8 разменьше, чем обычная. Площадка под нее отводилась еще в 90-е гг., но, так как строительство не началось, ей завладела коммерческая структура. Город теперь с большим трудом вынужден выкупать это место для "Центральной".

В бюджете Санкт-Петербурга на модернизацию электросетевого комплекса будет предусмотрено не менее 2 млрд рублей в год для строительства трансформаторных подстанций в районах новой застройки.

"Ленэнерго" планирует привлечь около 9 млрд рублей до 2008 г. в подстанции "Лахта" и "Шушары", другие энергообъекты. Мы обратились к опыту энергетиков Германии и Швейцарии, которые раньше столкнулись с проблемой модернизации и решили ее.

Еще недавно в России идея использования мобильных подстанций категорически отвергалась. Казалось , очень дорого. Сегодня такие проекты - эффективный  способ  решения проблемы мегаполиса.