По прогнозам, объем капитальных вложений компаний МРСК Северо-Запада к 2007 году увеличится на 65%

17.03.2006

По прогнозам, объем капитальных вложений компаний МРСК Северо-Запада к 2007 году увеличится на 65%

По прогнозам  к 2007 году  объем капитальный вложений на техперевооружение, реконструкцию и новое строительство  компаний, находящихся в зоне ответственности Межрегиональной распределительной сетевой компании  Северо-Запада составит 256,8 млн. рублей.

 

Для сравнения , в прошлом году  в сетевом комплексе региона на эти цели было затрачено 155,5 млн. рублей.

В целом с  2005 по 2009 год  распределительные сетевые компании  Северо-Запада  планируют направить  в развитие сетевого комплекса  более  одного  млрд. рублей. 

В рамках среднесрочной пятилетней программы  (2005-2009г.г.) основные средства планируется направить  на техперевооружение и реконструкцию.  В 2006г. эта цифра составит 173,9 млн. рублей,  а уже в следующем  прогнозируется на уровне 195,8 млн. А вот максимум затрат  на новое строительство   в распредсетевом комплексе региона  предполагается  в 2008 году – 59,1 млн. рублей.  По сравнению с прошлым годом  финансирование  нового строительства в компаниях, находящихся в зоне ответственности МРСК Северо-Запада,  увеличится почти в 4 раза. 

Финансирование капиталовложений в распределительные сети возможно за счет привлечения заемных средств, амортизационных отчислений и включения инвестиционной составляющей в тариф. 

ОАО "МРСК Северо-Запада" является 100%-ной дочерней компанией РАО
"ЕЭС России", зарегистрировано в декабре 2004 года.

В зону ответственности "Межрегиональной распределительной сетевой компании  Северо-Запада"  входят    "Псковэнерго", "Hовгородэнерго", "Карелэнерго", "Архэнерго", «Ленэнерго», «Янтарьэнерго», «Колэнерго».

Основная задача  компании -  транспорт и распределение электроэнергии,   технологическое подключение потребителей к сети.