В компаниях МРСК СЗ повышают надежность оборудования и безопасность работы персонала

02.11.2005

Восемь  устройств быстродействующей защиты от электрической  дуги при коротком замыкании будет смонтировано на подстанциях  «Архэнерго» до конца этого года.

На подстанциях «Шенкурская» (пос.Шенкурск Вельского района), «Соломбальская» (г.Архангельск) и «ПС №1» (г.Архангельск) уже завершается наладка оборудования и инструктаж персонала.

В текущем году подобное оборудование установлено на 10 объектах "Архэнерго". Затраты  компании составили 1,6, млн. рублей. За последние два года  защита от электрической дуги при коротких замыканиях  установлена в  30 закрытых распредустройствах. В 2006г.  планируется установить 4 системы мгновенной защиты на подстанциях в г.Северодвинске. 

Быстродействующие  системы защиты от коротких замыканий – ключевое звено в системе технологической безопасности подстанций «Архэнерго». В течение 0,15 секунды после замыкания устройства защиты реагируют на световую вспышку в ячейках закрытых распределительных устройств, сопровождающую короткое замыкание. Это позволяет практически мгновенно отключить оборудование, защитив его от повреждений током, а персонал – от электротравм.

Как уточнил главный специалист департамента распределительных сетей МРСК Северо-Запада Александр Зайц, с 2003 года в «Правила технической эксплуатации станций и сетей Российской Федерации" внесен пункт, предусматривающий обязательное оснащение закрытых распредустройств 6-10 кВ на подстанциях устройствами быстродействующей дуговой защиты от коротких замыканий.  И сейчас эта работа  активно проводится во всех компаниях, находящихся в зоне ответственности МРСК.