Гендиректор МРСК Северо-Запада предложил внести поправки в Устав сетевых компаний, сделав акцент на обеспечении надежности электроснабжения

08.07.2005

Вениамин Пинхасик – генеральный директор МРСК Северо-Запада в интервью журналу Энергорынок сообщил, что дал поручение дирекции по корпоративному управлению проработать вопрос о возможности внесения поправок в Устав Общества в части очередности приоритетов сетевой компании, закрепленных Уставом, поставив первым пунктом обязательств Общества не получение прибыли, а обеспечение надежности электроснабжения”,

“Ничего нового я не сказал. Эту задачу перед энергетиками поставил Анатолий Чубайс, и я согласен, что приоритеты, подчеркиваю сетевых компаний, сегодня должны несколько измениться. Но решение об этом будет принимать государство – основной акционер РАО ЕЭС, владеющий 52% акций компании.

По словам Вениамина Пинхасика, сетевые энергокомпании являются наиболее социально ориентированными, т.к. здесь действует система жесткого регулирования тарифов. Поэтому необходимо находить разумный компромисс доходности компании и ее технической надежности.

“Мы напрямую связаны с конечным потребителем и зона нашей ответственности – довести до потребителя электроэнергию без сбоев. “Это и должно стать основным приоритетом нашей работы, который необходимо отразить и в Уставе компании”, - подчеркнул гендиректор МРСК Северо-Запада.