Псковские энергетики для проведения фестиваля экстремальных видов спорта построили новую ЛЭП

06.07.2005

«Псковэнерго» для проведения фестиваля экстремальных видов спорта «Псковский циклон» построила новую линию электропередачи и трансформаторную подстанцию в Печорском районе. С просьбой об этом в энергокомпанию обратился с письмом губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.

 

Фестиваль «Псковский циклон» проводится уже в 4-й раз. В этом году он состоится 7 июля на берегу Псковского озера возле деревни Слудицы Печорского района Псковской области. Организатором выступает администрация Псковской области. Ожидается, что на фестиваль приедут около 150 спортсменов и до 10 тыс. зрителей.

 

Несмотря на очень сжатые сроки (подготовительные работы начались только в мае), специалисты «Псковэнерго» быстро изготовили проект новой линии, закупили необходимые материалы и в срок выполнили весь комплекс строительно-монтажных работ по обеспечению надежного электроснабжения. Работы проводили специалисты Печорского РЭС Северного филиала электрических сетей «Псковэнерго». По словам заместителя главного инженера предприятия Александра Сазонова, согласно проекту выполнены все технические условия строительства распределительной электролинии. Энергетики проложили и воздушную, и подземную кабельную электролинии. В конце электролинии установлен распределительный электрощит. «Мы провели все необходимые испытания и проверили все оборудование в работе, теперь никаких проблем с электроснабжением не будут испытывать ни организаторы, ни спортсмены, ни многочисленные гости фестиваля «Псковский циклон», - подчеркнул он.

 

Вице-губернатор Псковской области Андрей Морозов, курирующий этот проект, лично поблагодарил энергетиков за работу. «Огромное спасибо «Псковэнерго» за то, что они пошли нам навстречу в столь срочном деле. Сообща мы можем многое сделать на благо жителей области», - подчеркнул он.

 

Спортивный праздник в Псковской области, проведение которого не обошлось без энергетиков, проходит в год юбилея для самих представителей отрасли. В этом году исполняется 50 лет образования Единой Энергетической Системы (ЕЭС). Как подчеркнули в энергокомпании, такое знаменательное событие здесь намерены отметить участием в значимых социальных проектах вместе с представителями органов власти, молодежью. Одним из таких проектов стало строительство новой ЛЭП в Печорском районе для проведения фестиваля «Псковский циклон». По договоренности с администрацией области затраты на покупку материалов и оборудования, которые были использованы при строительстве электролинии энергетикам оплатят организаторы. Сами работы по возведению объекта выполнены специалистами «Псковэнерго» бесплатно.

 

Псковская распределительная сетевая компания, после реформирования сохранившая бренд ОАО «Псковэнерго», находится в зоне ответственности ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (МРСК Северо-Запада). Основная задача компании - транспорт и распределение электроэнергии, технологическое подключение потребителей к сети.

ОАО "МРСК Северо-Запада" является 100%-ной дочерней компанией РАО "ЕЭС России", зарегистрировано в декабре 2004 года и на переходный период реформирования находится под управлением ОАО "Федеральная сетевая компания". В зоне ответственности "МРСК Северо-Запада" находятся распредсетевые компании "Псковэнерго", "Hовгородэнерго", "Карелэнерго" и "Архэнерго".