Вениамин Пинхасик считает нынешний вариант реформирования энергетики абсолютно правильным

10.06.2005

«Вариант реформирования энергетики, который предложил Анатолий Чубайс и то, что одобрило государство (а оно долго рассматривало все способы реформы и,  наконец,  приняло то, что предложило РАО ЕЭС), с моей точки зрения, как энергетика, абсолютно правильно», - заявил  в Санкт-Петербурге генеральный директор ОАО МРСК Северо-Запада Вениамин Пинхасик  в ходе пресс-конференции  в агентстве «Интерфакс – Северо-Запад».

 

«Нужно сделать прозрачную компанию, этого сейчас и добиваются, реализуя реформу – уверен Вениамин Пинхасик. – Конкурентные  виды деятельности  должны быть отделены от монопольного регулируемого сектора».

 

По мнению главы МРСК Северо-Запада, «говорить о том, что перерывы в электроснабжении начались только после того, как РАО разделилось –  неправильно. В повседневной работе отключений  немало, но тому и немало как объективных, так и субъективных причин. Но напрямую это не связано с реформированием», - подчеркнул он.

 

Вениамин Пинхасик сообщил, что в энергетике он работает с 1963 года, прошел путь от электромонтера 1 разряда до генерального директора крупной энергокомпании. «Раньше в России была другая энергетика. У нас единая энергосистема была выстроена по принципу разницы  часовых поясов. Когда на западе ночь, электроэнергия идет с запада на восток и наоборот. В регионах строили станции там, где ближе топливо», - напомнил он.

 

Также, по  словам В.Пинхасика, ранее внутри компании было перекрестное субсидирование. Кроме того, не было конкуренции по снижению затрат по выработке электроэнергии. «Реформа как раз и направлена на то, чтобы появился и прозрачный рынок услуг, и реальная конкуренция - там, где это необходимо, - считает он. - А в сетях, до 52% акций которых принадлежат государству, где сохранилось жесткое государственное регулирование, подходы должны быть  немного другими».

 

Стабильное и  экономически обоснованное  финансирование сетевых компаний  для обеспечения надежного и бесперебойного  электроснабжения, которое определяется соответствующими органами власти на местах   и социальная поддержка со стороны государства малообеспеченных слоев населения, за счет предоставления субсидий. Тогда все встанет на свои места, - подчеркнул В.Пинхасик.

 

Генеральный директор МРСК не согласен с утверждением,  что в России энергетика реформируется по американской модели, которая нашей стране не подходит. «Америка просто по-другому строила свою энергосистему. В отличие от нас, станции у них строились по региональному самообеспечению вырабатываемой электроэнергии. Мы точно не реформируемся по американскому принципу, - убежден Вениамин Пинхасик. – У нас своя  дорога».

 

 

Совет директоров РАО "ЕЭС России" в октябре 2004 года одобрил учреждение ОАО "МРСК Северо-Запада" как 100%-ной дочерней компании с уставным капиталом 10 млн. рублей. Предприятие было зарегистрировано в декабре 2004 года и в период проведения реформы электроэнергетики будет находиться под управлением АО "Федеральная сетевая компания". На сегодняшний день в зоне ответственности МРСК Северо-Запада находятся сетевые компании «Псковэнерго», «Новгородэнерго», «Архэнерго» и «Карелэнерго».