Глава МРСК Северо-Запада поручил филиалам провести информационную кампанию по безопасности летнего отдыха вблизи энергообъектов

08.06.2005

Генеральный директор ОАО «Межрегиональная сетевая распределительная компания Северо-Запада» Вениамин Пинхасик поручил всем компаниям, входящим в состав МРСК, провести информационную кампанию по безопасности летнего отдыха вблизи энергообъектов. Он призвал директоров ОАО «Псковэнерго», «Новгородэнерго», «Архэнерго» и «Карелэнерго» выступить с обращениями в СМИ и еще раз предупредить об опасности отдыха возле электроустановок.

Это связано с тем, что в Псковской области 3 июня произошло 2 несчастных случая. Двое рыбаков стали жертвами удара током высоковольтной линии, один из них погиб. 47-летний житель Опочецкого района рыбачил с помощью телескопического углепластикового удилища длиной 5 метров и при соприкосновении удилища с проводом высоковольтной электролинии 110 тысяч вольт получил сильнейший удар электрическим током. С 50-процентными ожогами тела в тяжелом состоянии его доставили в больницу. В этот же день скончался от удара электротоком 51-летний житель Опочки. Он стоял в сапогах в воде, удочка и поплавок зацепились о провод высоковольтной электролинии 10 тысяч вольт.

Еще один отдыхающий, прибывший к родственнику в Великие Луки (Псковская область), обнаружил на одной из улиц высоковольтный кабель и решил перерубить его топором, чтобы сдать на металлолом. В результате его с термическими ожогами лица, левого предплечья и бедра IV степени доставили в больницу. Попытка вывода из строя кабеля привела к отключению в городе 12 трансформаторных подстанций, в результате чего  остался без электричества микрорайон города, включающий 53 многоэтажных дома и свыше 300 частных.

В энергокомпании напомнили, что электроустановки опасны для жизни. В охранной зоне воздушных линий электропередачи запрещается не только ловля рыбы, но и проведение любых работ, в том числе с грузоподъемными механизмами, выпас скота, стоянка техники. Для линий напряжением 10 киловольт охранная зона составляет 10 метров от крайних проводов, для линий напряжением 380 вольт, основная масса которых проходит по населенным пунктам – 2 метра .