Председатель Совета директоров «Псковэнерго» оценил деятельность компании в 2004 году как «самую положительную»

03.06.2005

«Оценка деятельности ОАО “Псковэнерго” в 2004 году самая положительная», - заявил председатель Совета директоров “Псковэнерго”, начальник Департамента корпоративного управления Корпоративного центра РАО “ЕЭС России” Андрей Габов 2 июня по окончании годового собрания акционеров «Псковэнерго».

По его словам, с точки зрения операционной деятельности, эксплуатации того оборудования, которое находится в собственности “Псковэнерго”, результаты достигнуты более чем хорошие. Кроме того, энергокомпания уверенно прошла осенне-зимний максимум. «С проблемами, но они были оперативно решены, причем достаточно эффективно», - сказал А.Габов.

Также председатель Совета директоров «Псковэнерго» отметил финансовые результаты компании, которые он назвал «безусловной заслугой менеджмента». «Здесь не может быть никаких обвинений, что компания улучшает свои финансовые результаты только за счет повышения тарифов. Компания эффективно занимается реализацией программы снижения издержек, она реально их снижает. Обеспечивается прибыльная деятельность, которая способствует реализации интересов, как акционеров, так и всей Псковской области», - подчеркнул Андрей Габов. Таким образом, по его мнению, “Псковэнерго” развивается очень динамично и сбалансированно.

А. Габов не готов пока сказать, повлияла ли на такую деятельность энергокомпании прошедшая реструктуризация, поскольку идеи, заложенные в плане реформирования, еще не реализованы. Он не исключил, что результаты реформы будут наблюдаться в следующий осенне-зимний максимум потребления электроэнергии. «Но первые предварительные итоги показывают, что план реформ, который был выбран для “Псковэнерго”, приведет к неплохим результатам в виде надежного энергоснабжения региона и сбалансированной политики в отношении акционеров и потребителей», - заключил начальник Департамента корпоративного управления Корпоративного центра РАО “ЕЭС России”.

Напомним, ОАО "Псковэнерго" после разделения по профильным видам бизнеса наряду с ОАО "Новгородэнерго", ОАО "Архэнерго" и ОАО "Карелэнерго" вошло в состав ОАО «МРСК Северо-Запада». До конца 2005 года в МРСК в соответствии с графиком реформирования войдут также ОАО "Ленэнерго", ОАО "Колэнерго" и ОАО "Комиэнерго". Генеральным директором МРСК Северо-Запада назначен Вениамин Пинхасик, до этого возглавлявший "Псковэнерго".