Завершилась рабочая поездка руководства МРСК «Северо-Запада» в Архангельск

02.06.2005

Завершилась двухдневная рабочая поездка генерального директора ОАО «Межрегиональная сетевая компания Северо-Запада» Вениамина Пинхасика в Архангельск. Он встретился с главой администрации Архангельской области Николаем Киселёвым, с председателем областного Собрания депутатов Виталием Фортыгиным. 1 июня состоялась пресс-конференция Вениамина Пинхасика и управляющего директора ОАО «Архэнерго» Игоря Котенко, посвященная вопросам реформирования «Архэнерго».

На встрече с архангельским губернатором обсуждались проблемы по восстановлению сетей и приемке бесхозных сетей в области. «Мы ищем болевые точки, чтобы авария, подобная московской, не могла повториться на Севере», - сказал Вениамин Пинхасик.  Энергетики предложили совместно с администрацией области разработать перспективный план по экономическому развитию области с точки зрения развития электроснабжения края. Николай Киселев в свою очередь обратился с просьбой помочь найти решение проблемы, связанной с комплексным теплоэлектроснабжением на Соловецких островах.

С Виталием Фортыгиным руководители энергокомпаний Вениамин Пинхасик и Игорь Котенко обсудили вопросы реформирования энергосистемы региона и её надежность. Одной из главных проблем В.Пинхасик назвал бесхозные сети общей протяженностью около 4 км . «Все обследованные бесхозные сети, прошедшие реконструкцию, мы будем брать на обслуживание», - заявил Вениамин Пинхасик. Сотрудничество энергетиков с властью генеральный директор МРСК предложил начать с совместной подготовки программы энергоснабжения Архангельской области. Виталий Фортыгин попросил энергетиков помочь разобраться с проблемами энергоснабжения, возникшими у «ОблДЭС», а также предложил в сентябре выступить перед депутатами областного Собрания на парламентских слушаниях со стратегией развития «Архэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада».

На пресс-конференции Вениамин Пинхасик рассказал о ходе реформы отрасли, деятельности МРСК, сегодняшнем состоянии ОАО «Архэнерго» и предстоящем этапе территориальной интеграции всех сетевых энергокомпаний Северо-Запада.

«Сейчас менеджеры МРСК Северо-Запада рассматривают планы работ ОАО «Архэнерго» следующего года, а именно то, что влияет на тарифообразование 2006 года: что собираются ремонтировать, реконструировать, на какую сумму, какое техперевооружение, какие подходы к этому», - сказал В.Пинхасик. Он назвал «сильной командой профессионалов» руководителей сетевых филиалов «Архэнерго». «Поэтому мы находим общий язык и понимание», - подчеркнул он.

Управляющий директор ОАО «Архэнерго» Игорь Котенко обратил внимание журналистов на одну из главных проблем - хищение цветного металла. «Это явление начинает приобретать массовый характер. – заявил он. - Одну треть ремонтной программы составляют восстановительные работы на разворованных сетях, а это огромные средства, которые мы могли бы направить на развитие сетевого хозяйства».

В заключение Вениамин Пинхасик заявил, что МРСК Северо-Запада открыто как справедливой критике, так и доброжелательной беседе. «Мы, как и РАО ЕЭС, являемся открытой компанией. Мы готовы к любому сотрудничеству, готовы отвечать на любые вопросы. Единственное, что мы просим: не заниматься популизмом и огульной критикой, не разобравшись в ситуации», - отметил он.

МРСК Северо-Запада зарегистрирована 23 декабря 2004 г . в Санкт-Петербурге. 23 марта 2005 г . состоялась регистрация 100 млн. обыкновенных именных акций. Общий объем выпуска по номинальной стоимости составил 10 млн. рублей. Генеральным директором МРСК Северо-Запада назначен Вениамин Пинхасик, до этого возглавлявший ОАО "Псковэнерго".

В состав МРСК входят ОАО "Псковэнерго", ОАО "Новгородэнерго", ОАО "Архэнерго" и ОАО "Карелэнерго". До конца 2005 года в МРСК в соответствии с графиком реформирования войдут также ОАО "Ленэнерго", ОАО "Колэнерго" и ОАО "Комиэнерго".