Поисковый отряд «Луч» филиала «Россети Северо-Запад» в Республике Коми несет Вахту памяти в Новгородской области

25.04.2023

Поисковый отряд «Луч» филиала «Россети Северо-Запад» в Республике Коми несет Вахту памяти в Новгородской области

Поисковый отряд «Луч» филиала «Россети Северо-Запад» в Республике Коми с 24 апреля по 6 мая несет Вахту Памяти в Новгородской области. В этом году отряд в составе Александра Панова, Андрея Ткача (Южные электрические сети), Ирины Прониной (сотрудник Печорских электрических сетей на заслуженном отдыхе) ведет работы по поиску останков погибших и незахороненных бойцов и командиров, воевавших в годы Великой Отечественной войны вблизи деревни Яблоново Старорусского района.

Здесь весной 1942 года противником был организован «Рамушевский коридор» - так назывался один из этапов Демянской наступательной операции. После окружения, в котором оказались шесть дивизий вермахта численностью около 100 тысяч человек, фашистам удалось пробить брешь в обороне шириной 6-8 км. Гитлеровцы понесли огромные потери и назвали его «коридором смерти».

Благодаря героизму красноармейцев, которые сковывали противника, за весь 1942 год фашисты так и не смогли провести задуманную ими операцию по окружению войск Калининского фронта.

Поисковый отряд «Луч» при поддержке Первичной профсоюзной организации был создан в филиале «Россети Северо-Запад» в 2016 году. Сегодня это единственный отряд в Республике Коми, сформированный в промышленной организации.