Предприниматель из Усть-Цилемского района Коми самовольно подключил гараж на 900 тысяч рублей

01.06.2022

Предприниматель из Усть-Цилемского района Коми самовольно подключил гараж на 900 тысяч рублей

Специалисты филиала «Россети Северо-Запад» в Республике Коми выявили факт бездоговорного потребления электроэнергии в с.Хабариха Усть-Цилемского района. Индивидуальный предприниматель самовольно подключил гараж, ущерб энергокомпании составил 908,6 тысяч рублей.

А владельцам гаражного кооператива в г.Микунь за самовольное снятие пломбы со счетчика придется заплатить 201 тысячу рублей. Обстоятельства хищения выявились в ходе обхода специалистов энергокомпании.

По обоим фактам материалы направлены в правоохранительные органы.

Всего c начала 2022 года в ходе рейдов специалисты филиала выявили 69 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Энергетики «нашли» более 1,6 млн кВт/ч на сумму более 9 млн рублей. Материалы переданы как в АО «Коми энергосбытовую компанию» для принятия к учету «недоучтенных» киловатт-часов, так и в территориальные ОМВД России по Республике Коми.

Филиал в Республике Коми напоминает: бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии ведет к административной и уголовной ответственности. По закону, штраф для физических лиц составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, - и это не считая оплаты всего объема потребленной электроэнергии.

В случае, если суд признает, что потребитель преднамеренно занимался хищением электроэнергии, его ждет более суровое наказание по статье 165 Уголовного кодекса РФ: штраф, принудительные работы и даже лишение свободы сроком до трех лет.

Отметим, что хищение электроэнергии или материалов с энергообъектов может быть смертельно опасным не только для «экономного» потребителя: оно несет угрозу надежного электроснабжения добросовестных граждан. В филиале круглосуточно работает телефон доверия. Позвонив по номеру 8-800-250-26-76, каждый житель Республики Коми может сообщить о конкретных фактах хищений электроэнергии, краже проводов, электрооборудования и других материальных ценностей, а также о фактах повреждений, порчи имущества, вандализма на объектах энергокомпании. По каждому сигналу специалисты проведут проверку и, при необходимости, направят материалы в правоохранительные органы. Конфиденциальность гарантируется.