Специалисты Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» перед летними каникулами напомнили школьникам правила электробезопасности

27.05.2022

Специалисты Мурманского филиала «Россети Северо-Запад»  перед летними каникулами напомнили школьникам правила электробезопасности


В преддверии школьных каникул сотрудники Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» провели тематические занятия по электробезопасности в школах региона.

О правилах безопасного обращения с электричеством рассказали первоклассникам школы №7 Оленегорска и пятиклассникам гимназии №1 Апатитов.

 В ходе занятия детям рассказали о свойствах электрического тока и об опасности, которую он представляет в случае неправильного с ним обращения, ознакомили ребят с правилами поведения вблизиэнергообъектов, о необходимости строгого соблюдения правил нахождения вблизи них.

Энергетики акцентировали, что категорически запрещено приближаться к электроустановкам и оборванным проводам; влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода; набрасывать различные предметы на линии электропередачи, проникать на территории трансформаторных подстанций; непосредственно под проводами ЛЭП запрещается разжигать костры и складывать легковоспламеняющиеся предметы. Также ребята повторили правила безопасного обращения с электроприборами в бытовых условиях.

Традиционная примерка индивидуальных средств защиты электромонтера, которая неизменно вызывает интерес у ребят, состоялась на практической части урока.

Для закрепления полученных знаний энергетики подарили детям тетради и закладки для книг с иллюстрациями по основным правилам электробезопасности.