«Россети Северо-Запад» в Республике Коми усилили контроль за работой оборудования во время паводка

21.04.2022

«Россети Северо-Запад» в Республике Коми усилили контроль за работой оборудования во время паводка

В филиале компании «Россети Северо-Запад» в Республики Коми держат на контроле ситуацию с прохождением весеннего паводка. На южных реках республики начался первый ледоход, а к концу мая граница ледохода должна подойти к малым рекам на северо-востоке.

Для безаварийной работы электрооборудования под особым контролем энергетиков 57 электросетевых объектов, которые находятся в зоне возможного подтопления. Это участки линий и подстанции в поймах рек, болотистой местности и районах разлива озер.

В числе наиболее сложных участков - воздушный переход 110 кВ через р.Печора в районе села Усть-Цильма. Река в этом месте делает поворот, и длина пролета - около 1,5 км. Опора высотой 76 метров стоит на высоком крутом берегу. Перепад высот между рекой и основанием опоры - 57 метров. Около 15 лет назад здесь начались оползневые процессы, и под угрозой оказалась устойчивость всей конструкции. Для укрепления берега перед опорой были установлены пять колодцев для сбора воды, которая по трубе отводится в ручей неподалеку. Ежегодно в период паводка энергетики контролируют уровень воды в колодцах и состояние склона реки.

В соседнем Ижемском районе энергетики внимательно следят за переходом ВЛ 110 кВ через одноименную реку Ижма в районе д.Галово. 11 лет назад здесь возникла опасность подмыва опоры. Специалисты филиала укрепили фундамент.

Под пристальным вниманием и воздушный переход линии 10 кВ через реку Косью в Интинском районе республики. В 2016 году ледоход повредил одну из металлических опор на берегу. Энергетики отремонтировали опору и, для исключения подобных ситуаций в будущем, установили на берегу защитные сооружения.

На период весеннего паводка в филиале запрещены все виды плановых работ на воздушных линиях и трансформаторных подстанциях, которые находятся в зонах подтопления. 92 аварийные бригады и 291 единица техники готовы к оперативному восстановлению электроснабжения. 72 дизельных генераторов общей мощностью 31,6 МВт обеспечат электроснабжение социально значимых объектов в случае временных отключений потребителей.

Энергетики напоминают об осторожности в период половодья. Находиться рядом с подтопленными воздушными линиями электропередачи, ловить неподалеку рыбу и передвигаться вблизи электроустановок на плавсредствах опасно для жизни!