Контакты

Наш адрес: 160000 г. Вологда, Пречистенская набережная, 68
Приемная: (8172) 72-85-10
E-mail: vologda@rosseti-sz.ru
Телефон доверия: (8172)76-86-01
Все контакты
 

В Вологодской области определена лучшая бригада по учету электроэнергии

12.04.2022

В Вологодской области определена лучшая бригада по учету электроэнергии

«Соревнования профессионального мастерства энергетиков - одна из форм обучения персонала. Благодаря соревнованиям есть возможность обменяться опытом с коллегами, повысить свою квалификацию, и узнать что-то новое, что поможет в дальнейшей работе» - сказал заместитель директора филиала Олег Шаренко, открывая соревнования. К слову, они проводятся уже в четвертый раз. Каждое производственное отделение вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» подготовило свою команду. Статус «хозяина соревнований» позволил Череповецкому производственному отделению заявить сразу две команды. В итоге в этом конкурсе профмастерства приняли участие бригады энергетиков из Устюженского, Сокольского, Великоустюгского и Кирилловского районов.


В программе соревнований было пять этапов, практических и теоретических. Сначала – проверка техники, документов, экипировки, необходимого оборудования и средств защиты. Далее самый длинный и ответственный этап. В полевых условиях каждая из команд провела более 5 часов. Необходимо было провести визуальный осмотр уже установленных счетчиков электроэнергии, сверить их номера с технологической картой, а также выдать владельцам счетчиков «умные пульты», передающие показания сбытовой компании. В конце данного этапа команды составляли подробный отчет и отправляли его судьям для анализа проведенной работы.


Во второй день соревнований от конкурсантов требовалось продемонстрировать знания действующих правил охраны труда, регламентов и методических инструкций по энергоучету. Особое место в оценке энергетиков – работа на стенде энергоучета. Организаторы специально для соревнований собрали отдельный энергоучетный стенд, подав на него напряжение. На стенде разместили электросчетчики трех моделей. Но самое главное, в схему сборки данного стенда были намеренно внесены ошибки, влияющие на правильность показаний энергосчетчиков. Кроме того, были сымитированы внешние вмешательства в работу приборов – установленные перемычки, магниты, сорванные пломбы, дополнительно подключенные розетки… Иными словами, все то, что используют те, кто честно жить не хочет. Именно, эти нарушения энергоучетного цикла и предстояло найти участникам соревнований.


Отметим, что энергоучет уже не тот, что был 5 и более лет назад, завязанный только на визуальный осмотр. Это сложный процесс с применением современных компьютерных технологий. Подключение к счетчику электроэнергии ноутбука или планшета – теперь дело обычное для энергетиков и неожиданное для потребителей. Специальные программы учета позволяют выявить малейшие отклонения от заданных в памяти энергосчетчика параметров. И вот тогда снова наступает время визуального осмотра и совершенно правильных вопросов к жителям относительно выявляемых фактов бездоговорного или безучетного потребления.


Другим не менее важным этапом второго дня соревнований стала проверка и применение знаний оказания первой медицинской помощи. Учебный манекен Гоша должен был вернуться к жизни от прямого массажа сердца, не погибнуть от сильного кровотечения и переломов. Команды продемонстрировали высокий уровень подготовки на этом этапе.


«При подготовке к соревнованиям все команды проделали большой объем работы: изучали технологическую и нормативную документацию, инструкции, проводили практические занятия и отрабатывали выполнение операций. Судьи оценивали правильность выполнения заданий в соответствии с технологической картой и нормативной документацией по охране труда, технической эксплуатации. Все задания выполнялись на время, за любую ошибку с команд снимались конкурсные баллы» - резюмировал в финале соревнований главный судья Юрий Булатов.


Итог соревнований следующий. Энергетики Устюженскиого РЭС заняли четвертое место, на третьем оказалась команда из Великого Устюга, на втором – бригада из Сокола. Победителем четвертых областных соревнований по энергоучету стали представители Кирилловского РЭС Череповецкого производственного отделения Вологодского филиала ПАО «Россети. Северо-Запад» в составе Алексея Ефремова, Алексея Кудряшова и Валерия Люботина. Им был вручен переходящий кубок соревнований и право представить регион на всероссийских соревнованиях в Ярославле в июле этого года.