Контакты

Наш адрес: 180000, Псковская область, Псков, Советская, 47а
Приемная: (8112) 66-28-12
Центр обслуживания клиентов: (8112) 59-79-33, 59-79-34
Пресс-cлужба: (8112) 59-73-62
Телефон доверия: (8112) 59-73-45
Все контакты

Энергетики напоминают об опасности полётов вблизи ЛЭП

17.06.2021

Энергетики напоминают об опасности полётов вблизи ЛЭП

Псковский филиал «Россети Северо-Запад» предупреждает пилотов и всех любителей воздушных видов спорта о недопустимости полётов вблизи охранных зон ЛЭП и напоминает об опасности поражения электрическим током при столкновении с воздушными линиями электропередачи.

Соприкосновение с проводом ЛЭП любых летательных средств, и даже «воздушных змеев», смертельно опасно. Электроустановки построены по принципу исключения прямого контакта человека с токоведущими частями, находящимися под напряжением. Никто не гарантирует, что неопытный парашютист не заденет токоведущие части парашютом или стропами, а дельтаплан или спортивный самолет, приземлившись в охранной зоне ЛЭП, не попадает под напряжение. Летательный аппарат вблизи энергообъектов не только несет угрозу жизни пилота, но и становится причиной сбоя в работе электрических сетей.

Помните:

  • На высоте менее 100 метров линии электропередачи могут обладать низкой контрастностью с окружающим фоном.

  • В сумерках с расстояния свыше 100 метров провода на фоне земли абсолютно не видны. Их наличие можно лишь предугадать по расположению и высоте опор ЛЭП.


Чтобы полёт был безопасным, необходимо строго соблюдать следующие правила:

  • При подготовке к полёту изучите маршрут, обратите внимание на расположение воздушных ЛЭП;

  • Во время полёта помните о риске столкновения с воздушными ЛЭП и необходимости визуальных осмотров;

  • Если ваш летательный аппарат оказался вблизи ЛЭП, не пытайтесь маневрировать, обходя провода на малой высоте;

  • При наличии запаса высоты пересекать ЛЭП желательно над опорами — они более заметны, чем провода.

  • При аварийной ситуации вы должны любыми манёврами постараться увести свой аппарат от ЛЭП. Самая жёсткая посадка безопаснее касания проводов!


Энергетики убедительно просят соблюдать максимальную осторожность и не приближаться к местам прохождения воздушных линий электропередачи! Для тех жителей области, кто стал свидетелем происшествия в охранных зонах ЛЭП, Псковский филиал «Россети Северо-Запад» напоминает номер телефона «горячей линии» - 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный).

Подробную информацию о правилах поведения вблизи энергообъектов – в городе, на даче, на природе - читайте на интернет-портале МРСК Северо-Запада «Электробезопасность взрослым» (https://clients.mrsksevzap.ru/powersafetyadult).