Контакты

Наш адрес: 180000, Псковская область, Псков, Советская, 47а
Приемная: (8112) 66-28-12
Центр обслуживания клиентов: (8112) 59-79-33, 59-79-34
Пресс-cлужба: (8112) 59-73-62
Телефон доверия: (8112) 59-73-45
Все контакты

Энергетики «Россети Северо-Запад» призывают соблюдать правила электробезопасности

28.04.2021

Энергетики «Россети Северо-Запад» призывают соблюдать правила электробезопасности

Впереди майские праздники, длительные выходные и праздничные дни, когда значительную часть свободного времени многие проведут за городом – на даче или в деревне. Посвящая свободное время активной деятельности на лоне природы, многие забывают о правилах электробезопасности. Места отдыха зачастую соседствуют с энергообъектами высокого напряжения. Да и сами дачники используют на участках мощные электрические приборы, которые при неосторожном обращении могут стать причиной несчастного случая.

Чтобы избежать беды, нужно соблюдать правила электробезопасности – как дома, так и на улице.

- нельзя приближаться к провисшим или оборванным проводам. Опасно не только касаться провода, но и подходить к нему ближе, чем на 8 метров;

- нельзя залезать на опоры воздушных линий электропередачи, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;

- нельзя набрасывать проволоку, веревки и другие предметы на линии электропередачи;

- нельзя играть возле линий электропередачи, запускать рядом с линиями модели летательных аппаратов или фейерверки;

Особое внимание нужно уделить соблюдению правил безопасности в охранных зонах линий электропередачи. Охранная зона ЛЭП зависит от её напряжения и составляет от 2 до 55 м.

В охранных зонах ЛЭП запрещается:

- разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи вблизи охранных зон. Направление ветра и распространение огня непредсказуемы.

- строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений

- посадка и вырубка деревьев и кустарников

- полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров в охранных зонах ВЛ.

В охранных зонах воздушных линий электропередачи и непосредственно под ними категорически запрещается ловить рыбу. Это смертельно опасно! Прежде чем приступить к ловле рыбы, осмотритесь по сторонам. Выбирайте для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных будок и иных энергообъектов. Забрасывать блёсны и другие снасти вблизи ЛЭП опасно: мокрая леска – хороший проводник тока. Зацепившись снастью за провод можно попасть под напряжение.

Энергетики делают всё, чтобы объекты были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних и снабжены предупреждающими знаками. Большинство несчастных случаев - это результат пренебрежения предупреждениями, зачастую пострадавшие просто не осознают опасности и не задумываются о последствиях своих действий. Запомните: все энергообъекты обозначены специальным знаком - желтым треугольником с чёрной молнией. Этот знак предупреждает об угрозе поражения электротоком. Чтобы сохранить жизнь и здоровье, нельзя приближаться к любым объектам, где есть такой знак!

- нельзя проникать на территорию энергообъектов. Запрещено забираться за ограждения и барьеры, открывать двери трансформаторных подстанций, касаться электрооборудования и приближаться к нему. Даже на расстоянии от токоведущих элементов оборудования есть риск получить смертельную травму, попав под высокое напряжение;

- запрещается находиться в пределах огороженной территории и   помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, самостоятельно производить переключения и подключения   в   электрических   сетях.

Ещё один опасный фактор - несанкционированное подключение к электросетям. Действующее оборудование, находящееся под напряжением, представляет собой смертельную угрозу. Поэтому присоединение к электрическим сетям должны выполнять профессионалы, обладающие знаниями, квалификацией, соблюдающие все технические правила и правила безопасности.

Недобросовестные потребители, решившие самовольно присоединится к электросетям, и охотники за цветным металлом на энергообъектах подвергают свою жизнь смертельной опасности. Ежегодно для десятков наших соотечественников попытки подключить дачные строения к электросети «кустарным» способом или перерезать находящийся под напряжением кабель оканчиваются тяжёлыми ожогами, ампутацией конечностей или гибелью.

Результатом несанкционированного подключения и безучётного потребления электричества является также снижение качества электроэнергии для добросовестных абонентов по соседству.

При обнаружении фактов несанкционированного подключения к электросетям, обрывов линий электропередачи, повреждённого электрооборудования необходимо, по возможности, организовать охрану места расположения неисправного энергообъекта, не допускать к нему людей и немедленно сообщить о случившемся на единый номер 8-800-220-0-220.

Псковский филиал «Россети Северо-Запад» обращается в первую очередь к родителям с убедительной просьбой: повторите с детьми простые правила электробезопасности. В помощь детям, родителям и педагогам на сайте «Россети Северо-Запад» размещён специализированный портал «Подружись с электричеством». Он содержит материалы, адаптированные для детей разных возрастных категорий: правила безопасности, учебные фильмы, аудио и видеоролики, тематические игры и рекомендации для родителей по проведению профилактических бесед.

Правила электробезопасности просты, но их соблюдение поможет вам избежать опасности и, в случае чрезвычайной ситуации, спасти вашу жизнь и жизни окружающих.

Берегите себя и своих близких!