Контакты

Наш адрес: 180000, Псковская область, Псков, Советская, 47а
Приемная: (8112) 66-28-12
Центр обслуживания клиентов: (8112) 59-79-33, 59-79-34
Пресс-cлужба: (8112) 59-73-62
Телефон доверия: (8112) 59-73-45
Все контакты

Безопасные каникулы: энергообъекты – не место для прогулок и игр

23.03.2021

Безопасные каникулы: энергообъекты – не место для прогулок и игр Начались весенние школьные каникулы и в эти дни родителям особенно важно напомнить детям о необходимости  соблюдать правила электробезопасности вблизи энергообъектов на улице и при обращении с электроприборами дома.

Энергообъекты – источник повышенной опасности. Вход на их территорию разрешен только специалистам энергокомпании, имеющим соответствующий допуск. Играть и гулять возле трансформаторных подстанций и линий электропередачи – опасно!

Нельзя проникать на территорию энергообъектов. Все они обозначены специальным знаком, предупреждающим об угрозе поражения током: жёлтый треугольник с чёрной молнией.

Нельзя открывать двери трансформаторных подстанций.

Нельзя подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров, даже если он висит на дереве, а не лежит на земле. Нельзя трогать провода.

Нельзя бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки.

Нельзя запускать планеры или радиоуправляемые игрушки,  около электроустановок и линий электропередачи, играть в спортивные игры рядом с энергообъектами.

Нельзя залезать на опоры линий электропередачи.

Бытовые электроприборы тоже могут стать причиной электротравмы. Дома нельзя перегружать электросеть, включая несколько приборов в одну розетку. Пользоваться  электрическими приборами нужно строго по инструкции. Разбирать приборы,  особенно включённые в сеть, - опасно!

В каникулы дети чаще остаются одни, у них больше свободного времени для прогулок и игр на улице. Чтобы новогодние праздники не омрачились трагедией, изучите и повторите с детьми простые правила электробезопасности. Сделать это можно с помощью материалов специального портала «Подружись с электричеством», где собраны игры, наглядные пособия и методические материалы по профилактике электротравматизма.

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или повреждённых дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков и плакатов по электробезопасности во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить по единому круглосуточному бесплатному телефону 8-800-220-0-220.