«Россети Северо-Запад» направят 527 млн рублей на ремонт электросетей Мурманской области в 2022 году

10.03.2022

«Россети Северо-Запад» направят 527 млн рублей на ремонт электросетей Мурманской области в 2022 году

Сегодня, 10 марта 2022 года, генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артём Пидник и губернатор Мурманской области Андрей Чибис обсудили подготовку компании к зиме и подключение к сетям крупных региональных объектов.

В 2022 году «Россети Северо-Запад» отремонтируют в регионе 200 км линий электропередачи, 29 трансформаторных подстанций, заменят 9 тысяч изоляторов, расчистят 680 гектаров просек воздушных линий.

«Мурманская область — территория с суровым полярным климатом. Поэтому мы уделяем особое внимание системной работе по повышению надёжности электроснабжения и развитию электросетевой инфраструктуры в регионе. Хочу заверить, что в этом году в полном объеме исполним инвестиционную и ремонтную программы», — отметил Артем Пидник.

Глава сетевой компании также рассказал, что «Россети Северо-Запад» проводят предпроектные исследования для технологического присоединения кластера «Валла Тунтури» в Печенгском муниципальном округе. В туристический объект войдут горнолыжный курорт, канатная дорога, дайвинг-центр и гостиничный комплекс.

«Вопросы надёжного энергообеспечения всегда будут актуальны. И сегодня это, безусловно, задача по сокращению числа технологических нарушений на нашей территории, а также по обновлению основных средств, выполнению всех планов и инвестпрограмм, несмотря на новые обстоятельства», – отметил Андрей Чибис.