Контакты

Наш адрес: 184355, Мурманская область, Кольский район, пгт. Мурмаши, ул. Кирова, д. 2.
Приемная: (815 53) 68-359, 68-339.
Телефон доверия: (815 2) 64-90-44
Все контакты
"/images/friends/spec-tass_

Информация о работах по автоматизации учета электроэнергии, внедрению энергосберегающих технологий в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», будет представлена на выставке «ТЭК России в XXI веке»

29.03.2012

Информация о работах по автоматизации учета электроэнергии, внедрению энергосберегающих технологий в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», будет представлена на выставке «ТЭК России в XXI веке» 29.03.2012. Стенд энергопредприятия разместится в составе экспозиции, организуемой Правительством Мурманской области

 

На выставке, которая пройдет в рамках X Московского международного энергетического форума с 4 по 7 апреля в столичном «Манеже», «Колэнерго» представит схему автоматизации учета электроэнергии на границах балансовой принадлежности, а также информацию о программах, разработанных на предприятии в рамках федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Всего на данный момент в автоматизированном режиме работают более 1200 точек учета «Колэнерго», до 2016 года планируется автоматизировать еще более 400.

Заместитель директора по развитию и реализации услуг «Колэнерго» Андрей Горохов отметил, что реализация программы энергосбережения проводится по нескольким ключевым направлениям: снижение технических и коммерческих потерь электроэнергии, оптимизация потребления объектами филиала топливно-энергетических ресурсов на производственно-хозяйственные нужды, проведение обязательного энергетического обследования и получение энергетического паспорта предприятия.

 «Если говорить непосредственно о развитии учета электроэнергии в сетях, то одним из актуальных направлений сегодня является внедрение так называемых «умных счетчиков», как элементов  Smart Grid (интеллектуальной сети)», - продолжил Андрей Горохов. – «У нас  эта  технология реализуется при модернизации действующих подстанций, а также при строительстве новых подстанций. В частности, подобная концепция внедрена при модернизации ПС-57, где помимо сбора данных по потреблению электроэнергии осуществляется непрерывный сбор данных по параметрам электрической сети (ток, напряжение, частота), передача разовых команд при срабатывании коммутационного  оборудования и т.п. В эту же систему включены пожарная сигнализация и охранная система видеонаблюдения за подстанцией. На основании получаемых данных диспетчер электрических сетей управляет подстанцией дистанционно, то есть выезд оперативно-выездных бригад практически не требуется.

Помимо ПС-57 подобный подход к реконструкции реализован на ПС-69, ПС-108, ПС-419, а также при строительстве новых объектов, таких как ПС-91 «Оленица», ПС-93 «Варзуга», ПС «Олений Ручей».