Контакты

Центр обслуживания потребителей: (8212) 28-34-94
«Горячая линия»
(круглосуточно, звонок бесплатный):
8 (800) 220-0-220
Приемная: (8212) 28-33-59
Пресс-cлужба: (8212) 28-36-37
Телефон доверия: 8-800-250-26-76
Все контакты

Иван Медведев: "Первоочередной задачей экономики остается строительство дорог, развитие коммунальной и энергетической инфраструктуры". Комментарий депутата Госсовета РК, зам. генерального директора - директора филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" Ив...

01.02.2012

Иван Медведев: "Первоочередной задачей экономики остается строительство дорог, развитие коммунальной и энергетической инфраструктуры". Комментарий депутата Госсовета РК, зам. генерального директора - директора филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" Ив...


Иван Медведев: "Первоочередной задачей экономики остается строительство дорог, развитие коммунальной и энергетической инфраструктуры". Комментарий депутата Госсовета РК, зам. генерального директора - директора филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" Ивана Медведева к статье Владимира Путина "Нам нужна новая экономика".


"Сегодняшняя экономика Российской Федерации – это, прежде всего сырьевая экономика, тенденции развития которой определяются в основном мировыми ценами на нефть, газ и другие ресурсы, которые мы продаем за рубеж. ВВП России более чем на четверть формируется за счет этих доходов. Конечно, это неправильно. Ведь значительная интегрированность страны в мировую экономику и то существенное влияние, которое она оказывает на ее развитие, связано прежде всего с тем, что Россию во всем мире воспринимают как поставщика ресурсов, в то время как экономическое развитие ведущих стран мира осуществляется совсем по другим сценариям.

Такая же ситуация и в экономике республики, она в целом отражает состояние и тенденции развития экономики страны. Такая схема не имеет долгосрочных благоприятных перспектив. Поэтому первоочередная стратегическая задача на сегодня - переход к диверсифицированной экономике, увеличение притока инвестиций и активизация предпринимательской деятельности в наиболее перспективных и конкурентоспособных отраслях, что позволить минимизировать зависимость от "нефтяной и газовой иглы" и закрепить позиции на мировом рынке", - отметил И.Медведев.

По словам директора Комиэнерго, республика уже пошла по этому пути, по крайней мере, первые шаги в этом направлении уже сделаны: сегодняшняя экономическая политика региона направлена прежде всего на развитие перерабатывающей промышленности, а не на продажу сырья. Об этом свидетельствуют нынешние приоритеты инвестиционной деятельности. Яркий пример - открытие завода по нефтепереработке "Енисей" в Усинске и строительство железнодорожной магистрали "Белкомур".

"Тем не менее, коренная перестройка необходима всей экономике, особенно в части энергосбережения. Россия – страна с чрезвычайно низкой энергоэффективностью производства. Сегодня выпускаемые у нас продукт по энергосоставляющей в 2-3 раза дороже, чем западные аналоги, что снижает конкурентоспособность наших производителей и требует значительных затрат топливно-энергетических ресурсов.

Актуальна для Республики Коми с ее большими территориями и тема развитости инфраструктуры. Выход, как предлагает Владимир Путин, - расширить зоны городов в 1,5-2 раза. Такая мера позволит использовать агломерационный эффект, положительное воздействие которого подтверждено мировой практикой. Первоочередной задачей остается строительство дорог, развитие коммунальной и энергетической инфраструктуры. Только после этого бизнес придет и будет работать. Частному инвестору необходимо создавать привлекательные условия", - заключил Иван Медведев.